Рыбные места Украины | Информационный рыболовный портал
Фотоальбом Рыбные места Библиотека Снасти Кубок Карпела Астрологический прогноз клева Видео о рыбалке Форум

прикормка "Karpela-рыболовы не врут"
Рыбные места Украины
Форум для людей объединённых общим "диагнозом"- РЫБАЛКА
Компания «CARPBOAT»

Все сообщения с вашего последнего посещения

Рыбалка спорт или отдых

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рыбные места Украины -> Архив
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Корунский
Karpela Admin

Откуда*: Киев-Halle

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23 , 2005 19:26    Заголовок сообщения: Рыбалка спорт или отдых Ответить с цитатой

Любитель рыбалки
Гость Добавлено: Чт Апр 21, 2005 13:16
Заголовок сообщения: Рыбалка спорт или отдых

Из общения на берегу и в сети, делаю вывод, что многим людям мешает получать удовольствие от рыбалки некий комплекс, не могу придумать как назвать попробую описать. Потянувшись в выходной день к водоёмам, люди которые не имеют большого опыта обращения со снастями, которые недавно приобрели из новинок, плохо представляют как будут выглядеть на берегу, на фоне рыбаков которые приобрели эти же снасти на пару дней раньше. Если раньше, в нашем детстве было два вида попловчанка и донка, а спиннинг с невской катушкой был самым большим наворотом, то сегодня от одних названий фирм голова кругом, не говоря уже о терминах, тестах и т.д. При всём этом ощущение предстоящего конфуза на берегу от неумелого обращения со снастями и есть, на мой взгляд тот фактор который мешает и превращает предстоящий отдых в нервозное время провождение, а затем и полное отсутствие желания удить рыбу. Кроме этого, в связи с бурным переходом на коммерческие рельсы, появились условности, которые простую рыбалку превратили в жуткую трату денег (цена отловочного билета, ограничение на вылов и т.д.) и нервов (от общения с владельцами водоёмов) многим просто становиться, не по карману проводить время с удочкой. Опытный рыболов скажет: "кто ловил, тот и будет ловить", а что должен сказать, человек который только хочет научиться, стараясь при этом делать всё правильно, не используя браконьерских снастей и не ставя перед собой задачу, притащить, домой мешок рыбы. Выход простой, внимательно при покупке новых снастей изучить, как это работает, не нужно стеснятся задавать вопросы, все когда то начинали и продавец сам должен быть заинтересован объяснить все подробно. Для первой рыбалки не нужно стараться ехать куда все. Тем более не подходят для этого платные водоемы. Делая тренировочные (пробные) забросы, будете вызывать негатив у рыбаков ловящих по соседству, помня о том что неловкий заброс может запутать и привести в негодность уже заброшенную снасть. Лучше начинать в компании более опытного рыболова, это сразу оградит о многих ошибок. Ну и самая главная ошибка, когда думают что наличие дорогих снастей, делает рыбалку успешной. Дорогое нужно ассоциировать со словами комфорт и удобство и конечно к этому стремиться, а удачная рыбалка, это соблюдение тишины, сбалансированная снасть, правильно подобранная наживка и прикормка. И наконец скажу о лично моём представлении о рыбалке. Для меня это отдых, получение адреналина от вываживания крупной рыбы. И обязательно в компании с друзьями, с рыбацкой ухой на берегу. Больше всего люблю дикие глубокие водоёмы, о которых местные жители говорят : «попадается рыба, которая всё рвёт». Люблю охотиться на крупного карпа, приваживая его всеми возможными способами. Рыболовный спорт, полностью отвергаю, равно как и понятие, спортивная снасть, заменяя его на понятие, снасть, не калечащая рыбу. Причина простая, условия проведения соревнований, предполагают, наличие в водоёме достаточно большого количества рыбы и регламент, который превращает отдых в работу на результат. Я за любительскую лигу с правилами. Ни хвоста, ни чешуи.

Karpela
Karpela Admin
Добавлено: Вт Апр 26, 2005 10:00

Моё отношение к рыбалке как к спорту, тоже достаточно не однозначное. Понятие спорт, подразумевает наличие (присутствие) инвентаря. Представьте себе, соревнования легкоатлетов без оборудованного стадиона. Рыболовный спорт, а особенно соревнования по карпу, проводят на хорошо зарыбленных водоёмах, достаточно посмотреть статистику за 72 часа результаты более 100! килограмм рыбы у каждой команды. Если на каких то секторах нет рыбы, значит, её там и не было никогда, она туда не ходит и привадить в это место её нельзя. Просто не повезло со жребием. Глупо думать что, есть какие-то серьезные отличия в экипировке спортсменов, отличие может быть только в наживке и прикормке, здесь мастерство и опыт вещь неоспоримая. Но нужно заметить смешиваются ведь всем известные ингредиенты. Снасти и умение ими пользоваться на 100%, одно из самых важных аспектов. Все умеют плавать, но не все быстро. А как ловили крупных карпов, когда не было бейтранеров и род-подов? Если рыба не клюёт, она не клюёт у спортсменов тоже, и только путём кропотливого подбора нужных наживок и прикормок можно попытаться изменить исход рыбалки. Ну и самая большая разница между спортсменом и любителем, спортсмен едет на тренировку, а любитель на рыбалку. Любитель, выбирая место, оценит какая природа вокруг водоёма, какие условия на берегу (наличие столов, мангалов, и т.п.), для спортсмена, основным критерием выбора останется наличие большого количества рыбы. Лично мой «спортивный интерес» это поймать крупную рыбу в водоеме, где её не очень много, где она сумела выжить, не смотря на старания браконьеров.

Гость
Добавлено: Пт Май 06, 2005 15:50

Согласен с Карпелой. Отдых+ спортивный интерес. Ку и конечно не надо рыбу калечить и ловить сколько ловиться, абрать сколько нужно.

Гость
Добавлено: Вс Май 22, 2005 14:36

Конечно спорт. Наливай и пей.

Гость
Добавлено: Ср Июн 01, 2005 07:48

Хорошая тема Если спорт, то нет у нас водоёмов, где владельцы следят как минимум за тем, чтобы рыбаки отдельно, шумно отдыхающие у воды отдельно. Если отдых то с точностью наоборот. Рано для нашего человека разделять эти понятия. Короче наливай да пей, лучшее определение.

Дмитрий
Добавлено: Чт Июн 02, 2005 21:13

Всем привет! Полностью согласен с последним сообщением - проверял на опыте, и не раз. В прошлую субботу был на "Министерке", проверял старые места, но увы. Настроение испортил еще и тот момент, когда в часов 10 утра метрах в трёх от меня устроилась шумная компания и все поголовно начали сигать в вводу. Но я не думаю, что такое может быть на частных водоёмах. По крайней мере не видел.

Гость
Добавлено: Вт Июн 14, 2005 15:37

Если смотреть под таким ракурсом, то и в футбол играют для удовольствия. Во всём есть любители и профи. Классный форум!

sl1
Добавлено: Пн Авг 01, 2005 17:30

Кажется имеет право на существования любой вид рыбалки или рыбной ловли или как еще угодно это назвать.Профессионалу интерестно одно. (сидеть весь день в ожидании заветной поклевки на наживку приготовленую "по рецепту древних инков") , другому небольшую рыбку лишь бы клев не давал скучать одновременно под шашлычки с водочкой . Чаще же всего слышны разговоры снобов от рыбалки.разве это рыбаки .или не точно нынешнее племя .богатыри не вы . Это все равно что когда кофеманы долго рассказывают какое кофе достойно внимания ,а мы простые смертные пьем какую то бурду.правда от этого мало страдаем: ).А может не будем ловить рыбу без пятилетнего опыта или пить кофе только что сорванное с кофейного куста и поджареное у вас на глазах, а кошку заводить только изучив все наставления по зоологии кошек.Терпимее надо быть .и не вести себя как принято у большинства наших автомобилистов .матерят друг друга за малейшую оплошность.благо что мало это кто это слышит .ощущая себя маленьким царьком в своей машине. Последнее время захотелось нашей компании выехать на отдых совмещая рыбалку с отдыхом в палатке и отдыхом возле костра с ухой шашлычками. И попробовали выбрать платные озера ,чтобы клев был получше.ведь нам не важно ,чтобы рыба была как можно побольше .решили что это удел профессионалов нам бы рыбку с лодошку ,но чтобы клев был почаще - не давало чтобы скучать ,но как уже показал наш кое какой опыт .эти озера оставляют желать лучшего и скорее всего это из за того ,что люди взяв с тебя абонплату заинтересованы ,чтобы ты посидел подольше ,а поймал по меньше и если даже не препятствуют рыбалке ,то точно не способствуют ,а ведь при желании можно обеспечить клев как на “Черной скале” и я вот в поисках места где люди берут деньги за килограмм выловленной рыбы – чтобы их заработок напрямую зависел от клева-пока не нашел, но думаю еще не вечер . И как показывают прочитанные мной форумы спрос на этот вид услуги огромный , но чтобы такое цивилизованно предоставлялось думаю будет не скоро .у нас бы деньжат по легкому срубить особо себя не перетруждая.это примерно как зачастую у нас в Крыму.стоимость отдыха как на Канарах , а за эти деньги .удобства на улице и обматерят смачно.что ты им жизнь испортил. Был на Генеральских ,с Круглик ,с. Шпитьки, с. Петрушки ,с.Горбовичи(красиво )

Karpela
Добавлено: Вт Авг 02, 2005 07:43

Цитата:
sl1 писал(а): Кажется имеет право на существования любой вид рыбалки или рыбной ловли или как еще угодно это назвать. .,что люди взяв с тебя абонплату заинтересованы ,чтобы ты посидел подольше ,а поймал по меньше и если даже не препятствуют рыбалке ,то точно не способствуют ,а ведь при желании можно обеспечить клев как на “Черной скале” и я вот в поисках места где люди берут деньги за килограмм выловленной рыбы – чтобы их заработок напрямую зависел от клева-пока не нашел, но думаю еще не вечер . И как показывают прочитанные мной форумы спрос на этот вид услуги огромный , но чтобы такое цивилизованно предоставлялось думаю будет не скоро .у нас бы деньжат по легкому срубить особо себя не перетруждая.это примерно как зачастую у нас в Крыму.стоимость отдыха как на Канарах , а за эти деньги .удобства на улице и обматерят смачно.что ты им жизнь испортил. Был на Генеральских ,с Круглик ,с. Шпитьки, с. Петрушки ,с.Горбовичи(красиво )

Общаясь с владельцами водоёмов, я не раз говорил им, что самое честное, если брать деньги за кг. выловленной рыбы. Но их аргумент, такой, не все умеют ловить, а те кто умею норовят спрятать в багажник и мы получим меньше прибыль. Моё мнение, просто не могут работать чесно. Для того, чтобы всё было по правилам нужно, чтобы на водоёме работало много людей, которые не только следят за чистотой и соблюдением правил, а ещё помогут, расскажут. В нашей стране дорожный знак "Проезд запрещён" без милиционера не работает. Поэтому противостояию хозяин-рыбак скорее всего быть. Рыбу по осени и так выловят и продадут, а деньги полученные за место на водоёме, где закормлено и вода приспущена чистая прибыль. В Киевской области есть места, где владельцы настроены работать чесно, но это должно быть взаимно.

sl1
Добавлено: Вт Авг 02, 2005 09:44

Заголовок сообщения: Общаясь с владельцами водоёмов, я не раз говорил им, что самое честное, если брать деньги за кг. выловленной рыбы. Но их аргумент, такой, не все умеют ловить, а те кто умею норовят спрятать в багажник и мы получим меньше прибыль. Моё мнение, просто не могут работать чесно. Для того, чтобы всё было по правилам нужно, чтобы на водоёме работало много людей, которые не только следят за чистотой и соблюдением правил, а ещё помогут, расскажут. В нашей стране дорожный знак "Проезд запрещён" без милиционера не работает. Поэтому противостояию хозяин-рыбак скорее всего быть. Рыбу по осени и так выловят и продадут, а деньги полученные за место на водоёме, где закормлено и вода приспущена чистая прибыль. В Киевской области есть места, где владельцы настроены работать чесно, но это должно быть взаимно. Дело в общем не в доверии .как говориться доверяй да проверяй .есть статистика .на сто людей заплативших за проезд .найдется и пяток которые попытаются проехать на шару и от этого никуда не деться .если так судить ,то супермаркеты нужно взять и отменить.там столько возможности спереть и кстати 30 % краж совершают сами работники супермаркетов.и как же поступают супермаркеты.? ПРосто в цену уже входит процент украденного и в общем никто этого не замечает .конечно это не совсем честно ,но эффективно ,а если вложить в деньги в систему видеонаблюдения ,то думаю она быстро себя окупит.не только из за "хитрых "рыбаков ,но и охраников не чистых на руку у которых намного больше возможностей . Все это слова и пока жизнь и конкуренция не заставит владельцев так делать они будут находить тысячу причин ,чтобы не шевелить своим мягким местом. Мне обещали узнать знакомые ,что недалеко от Борисполя есть пруды с оплатой за килограмм.вот жду ответа.если кто нибудь еще даст совет буду благодарен.Заранее благодарен. Кстати о причках.перед рыбалкой можно давать человеку подписать договор ,что он предупрежден о уголовной ответсвенности за кражу рыбы .чем фактически и является "утаивание",а так же можно обратиться к страховой компании ,чтобы она взяла на себя риск .а у них на зарплате квалифицированные юристы и я не завидую тому человеку которого поймают на горячем.(заплатит за всю украденную рыбу за год) это конечно наброски и применение в конкретной ситуации могут быть различные .нам остается только ждать.

Толмачев Сергей
Добавлено: Вт Авг 02, 2005 11:56

Моё представление о рыбалке пожалуй такое как у всех ".людей объеденённых общим диагнозом "РЫБАЛКА" " .Мне нравиться прикармливать,выбирать насадки,наживлять,смотреть на поплавок или же на звонок,наблюдать за небольшими поклевками при этом почти дрожащей рукой хвататься за снасть,подержать рыбу в воде при вываживании дабы получить именно тот кайф ради которого пол дня готовился. Нравиться наша незаменимая и непередаваемая природа, легкий туман над водой который медленно развеиваеться под действием восходящего солнца,пение той или иной птицы,шелест камыша. А вот не нравиться мне когда люди пришедшие к воде мало того что шумят,купаються они при всём при этом уходя оставляют после себя не только не затушенные костры но еще и горы мусора .

sl1
Добавлено: Вт Авг 02, 2005 17:21

Внизу описание пруда который хотелось бы найти возле Киев.прочитайте.разве это плохие условия.жаль что это недалеко от Харькова. В Песчаном. Лов разрешен только в светлое время суток с 6 до 19, но в принципе можно с 4 до 21. Стоимость - 10 грн.-2удочки. Хочешь поставить больше - плати. Улов - карп до 500гр отпускаешь. Белая рыба - 8грн. килограмм. Щука - 10грн. кг. На щуку можно со своей лодкой. Не хочешь оплачивать улов - отпускай. Вернуться к началу Гость Добавлено: Чт Авг 04, 2005 10:23 Заголовок сообщения: Для организации такой рыбалки, требуется инфраструктура. Владельцы не хотят платить охране, или людям которые подойдут прилично спросят об улове получат за килограмы. Рыбаки в свою очередь захотят рыбку припрятать и круг замкнулся.

-=Рыбак=-
Добавлено: Вс Авг 14, 2005 15:28

Я всегда был против термина "профессионал" в рыбалке. Если на купил палок дорогих это что "профи". Мой дедушка на орешниковую удочку, сазанов таскал, он что "профи". Просто один понял, как это делать и ловит, а другой накупил снастей и у него не клюёт. И пошло "воду спустили", "рыбу выловили сетями", не та луна не тот ветер. Хорошие темы на форуме поднимаются. Жаль мало людей их читает. Ну да рыбалка, это же не "ОКНА" или "ДЕВИЧЬИ СЛЁЗЫ", чего о ней читать и так все ловить умеют.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рыбные места Украины -> Архив Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: